卓越新聞獎基金會今天公布2018新聞志業特殊貢獻獎得主為獨立紀錄片導演李惠仁先生,以及第十七屆卓越新聞獎十四個專業獎項的入選名單。今年各獎項的的參賽總件數達598件,競爭相當激烈。本屆頒獎典禮將於11月28日(三)下午兩點在誠品信義店六樓展演廳舉行,除了新聞志業特殊貢獻獎外,各獎項得獎名單於典禮當場才會揭曉。

 

 

平面及網路(文字)類入選名單

 

即時新聞獎(報名件數35件,入選4件)

 

參賽作品參賽者所屬單位
《蘋果》追查:中市與德一人公司簽千億備忘錄,林佳龍認錯滅火莊勝鴻、何柏均、侯良儒、陳偉周、陳鼎仁、林奐成、曾雪蒨蘋果日報
台大醫院洗腎接錯管事件報導李樹人、陳雨鑫、鄧桂芬、羅   真、陳婕翎、魏忻忻聯合報系
北農台北果菜市場休市風暴系列報導李慧宜、賴郁薇、劉怡馨上下游

新聞市集

新版護照大出包 虛擲公帑還硬拗!徐偉真、陳洛薇、周佑政、周志豪、劉宛琳聯合晚報

 

 

深度報導獎(報名件數101件,入選8件)

 

參賽作品參賽者所屬單位
文化+雙週報:台語文進行式王思捷、鄭景雯、汪宜儒、江佩凌、魏紜鈴、羅苑韶中央通訊社
「廢墟裡的少年—兩萬名被遺忘的高風險家庭孩子們」系列報導李雪莉、簡永達、楊智強、張瀞文、余志偉、林佑恩報導者
「跨國追蹤:HPV疫苗政策下的黑布」系列報導蔣宜婷、陳  潔、楊惠君、余志偉、黃禹禛報導者
「長照,沒有英雄」系列報導魏忻忻、梁玉芳、李樹人、陳雨鑫、鄧桂芬、劉嘉韻、羅  真、章凱閎、張益華、吳貞瑩聯合報
世代共好─共容・共榮梁玉芳、江睿智、林秀姿、章凱閎、蔡佩蓉、陳熙文、林則宏、吳思萍、洪欣慈聯合報
體育界的轉型正義還要等多久賴若函、陳柏樺、陳虹宇今周刊
數位黑幫劉致昕、邱碧玲、田習如獨立記者

商業周刊

「找溪望.救水路」系列專題報導洪敬浤、郭政芬、余采瀅、賴香珊、陳雅玲、鄭朝陽、黃仲裕聯合報

 

 

國際新聞獎(報名件數31件,入選5件)

 

參賽作品參賽者所屬單位
短鏈革命賀桂芬、黃亦筠、陳顥仁天下雜誌
百變能源村謝錦芳、鄧博仁中國時報
日本直擊 全民大發電奇蹟王炘珏、唐筱恬、、吳靜芳、許芷翎今周刊
網紅總統力拼 印尼電商盛世管婺媛、吳怡寬、王之杰、陳宗怡商業周刊
日本地方創生。岡山 地域振興協力隊 & 移居地方的人們簡嘉潁、孔德廉、近藤悟、邱劍英、馮小非、蕭名宏上下游    新聞市集

 

 

新聞評論獎(報名件數35件,入選5件)

 

參賽作品參賽者所屬單位
政府統計的再思于國欽工商時報
野島剛時事專欄(發表於《天下雜誌》官網)野島剛自由投稿人
台灣的裙帶資本主義,與民主制度制衡的可能

(發表於《端傳媒》)

沈榮欽自由投稿人
轉型正義還要遲到多久:台灣文學的「余光中難題」(發表於《端傳媒》)朱宥勳自由投稿人
國際經貿變局與台灣自處之道杜震華經濟日報

 

 

調查報導獎(報名件數26件,入選5件)

 

參賽作品參賽者所屬單位
戳破台灣地王接班人公益神話姚惠珍、林文義獨立記者

財訊雙週刊

台灣,下一個洗錢天堂?陳一姍、楊卓翰、林佳賢天下雜誌
髒工廠的告白! 頂番婆電鍍污染農地專題孔德廉、張良一、陳青琳、蕭名宏、蕭有志上下游       新聞市集
「六輕營運20年:科學戰爭下的環境難民」系列報導房慧真、林雨佑、蔣宜婷、何榮幸、吳逸樺、余志偉、陳貞樺、黃禹禛、余崇任報導者
潛伏竹科的紅色狼群林苑卿、林宏達財訊雙週刊

 

——————————————————————————————————–

新聞攝影獎入選名單

 

單張新聞攝影獎(報名件數46件,入選5件)

 

作品名稱參賽者所屬單位
反年改失控  警民爆發流血衝突葉政勳NOWnews

今日新聞

正義遲到31年  蘇炳坤案再審王漢順鏡週刊
心情…寫在臉上鄭超文聯合報
世大運閉幕典禮女子脫衣表訴求徐肇昌中央通訊社
大師風範陳信翰中國時報

 

 

系列新聞攝影獎(報名件數49件,入選5件)

 

作品名稱參賽者所屬單位
直到大幕開啟吳柏源蘋果日報
田中央(發表於新頭殼)張良一自由攝影師
800根煙囪的家程思迪商業周刊
異鄉安魂曲—越南移工阮國非之死楊子磊鏡週刊
巴勒斯坦之和平與武裝抗爭(發表於端傳媒、鏡傳媒)廖芸婕獨立記者

 

 

——————————————————————————————————–

 

廣播類入選名單

 

 

即時新聞暨新聞節目獎(報名件數10件,入選3件)

 

作品名稱參賽者所屬單位
0206花蓮地震特別報導張斐婷內政部警政署警察廣播電臺花蓮分臺
廣播媒體獨家前進美國

教育電台見證MIT”福衛五號”發射成功

林宜箴國立教育廣播電台
花蓮震災現場系列報導歐陽夢萍、劉品希財團法人中央廣播電臺

 

 

深度報導獎(報名件數 33件,入選5件)

 

參賽作品參賽者所屬單位
當那一刀劃下詹婉如財團法人中央廣播電臺
直擊大自然之腎—看守濕地系列報導

 

陳彥臻、陳美年、劉麗卿、洪嘉穗、林修緯、陳選尹行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺
新聞百分百【城市之河,何去何從?】系列報導白繼祥、陳冠綸、曾顗瑄、李怡慧正聲廣播股份有限公司雲林廣播電台
RCA血淚系列報導(1.毒室中的美麗花朵 2.永不妥協 3.受傷的土地)呂明宗內政部警政署警察廣播電臺
台灣幸福進行曲廖婉君、鄭佳芳、廖正意、高慧漪、葉怡辰、王正利、劉東翊好家庭廣播股份有限公司

 

 

 

——————————————————————————————————–

 

電視及網路(影音)類入選名單

 

即時新聞獎(報名件數47件,入選5件)

 

作品名稱參賽者所屬單位
板門店和會特別報導廖林麗玲、鄭朝文中華電視公司
花蓮大地震特別報導溫嘉楷、黃怡菁、郭俊麟、黃立偉、張梓嘉、王介村、許政俊、胡慕情、張岱屏、鄭仲宏公共電視台
敬鵬惡火-吞噬6消防英雄韓上棆、徐敬芸、廖宗慶、林耿賢、錢麗如、李  潔、林旼叡、黃建國、陳儒桓、王華麟聯利媒體股份有限公司
跨越38度線文金會特別報導王結玲、楊 樺、相振為、

傅建誠、林奕雯、林宏宜、

徐啟芳、曹雪卿、鍾祐菱

聯利媒體股份有限公司
38度兩韓金文會特別報導王祥齡、溫淑梅、陳  瑩、翁琬柔、楊  釗、徐家康、徐宏智、陳國華、何映萱、文雅春東森電視股份有限公司

 

 

 

深度報導獎(報名件數107件,入選8件)

作品名稱參賽者所屬單位
消失與重生歐懿慧、陳家頤、詹宏舜、王宗翰 、高崇仁、王蕾雅、張寧台灣電視公司
天空步道系列報導萬真彣、謝孟甫民間全民電視股份有限公司
前瞻的代價系列報導周傳久、鄭仲宏、林珍汝、張智龍、婁雅君、賴振元、張筱瑩、李金龍、黃政淵、陳廷宇公共電視台
行騙全球TVBS追詐實錄王結玲、陳昭仁、趙國涵、連裕閔、廖廣賓、高志宏聯利媒體股份有限公司
并.控制(於公共電視播出)李惠仁、呂培苓獨立記者
台灣「醫」路不平王心喬、張鎮安、王結玲聯利媒體股份有限公司
崩解的海洋系列張岱屏、陳添寶、陳忠峰公共電視台
教改「完」了沒王心喬、王結玲、柯勝雄、王復華聯利媒體股份有限公司

 

 

調查報導獎(報名件數21件,入選4件)

作品名稱參賽者所屬單位
「醉後的謀殺」系列報導沈雅雯、葉家君、游文章、李奇樺民間全民電視股份有限公司
消防員心中的一把火 系列報導黃建璋、沈雅雯、羅哲超、廖珍儀、林世崇民間全民電視股份有限公司
舊衣去哪兒、衣衣別不捨卓冠齊、黃政淵公共電視台
帳篷下的秘密林上筠、張鎮安聯利媒體股份有限公司

 

國際新聞獎(報名件數34件,入選4件)

作品名稱參賽者所屬單位
建設性新聞學周傳久、鄭仲宏公共電視台
【衣之旅】華衣的秘密、衣黑大地、穿著智慧走陳竹琪、張澤人、楊俊亭、陳彥珊、謝啟泉、張淑兒、萬家宏大愛電視台
消失的國界- 藍色眼淚.海廢大戰王詩雅、汪倩如、丁心雅、李宛儒、張稚昀、姚仁祥、劉伯奇、蔣宏儒三立電視台
百年孤寂-聚焦格陵蘭舒夢蘭、陳一松、徐進輝東森電視股份有限公司

 

 

每日新聞節目獎(報名件數24件,入選4件)

 

作品名稱代表人所屬單位
財經八點檔傅秀玉飛凡傳播股份有限公司
大台中新聞林佳佩大屯有線電視
公視晚間新聞沈元斌公共電視
十點不一樣王結玲聯利媒體股份有限公司